Канада инициирует встречу по реформе ВТО, но без США и Китая

Share

Канада планирует созвать совещание министров торговли, чтобы обсудить реформу Всемирной торговой организации, сообщает Reuters

ВТО сейчас находится в серьезном кризисе на фоне обвинений президента США Дональда Трампа в предвзятости организации в отношении Соединенных Штатов.

Джозеф Пикерилл, пресс-секретарь канадского министра торговли Джима Карра, заявил, что встреча состоится в октябре в Оттаве, и отметил, что Пекин и Вашингтон скорее всего приглашены не будут.

«Это рабочая группа стран-единомышленников, которые выступают как катализатор действий, для конкретных предложений. У нас есть намерение расширить эту группу после того, как будут конкретные предложения для обсуждения», – сказал он.

Карр хочет, чтобы министерская группа определила области, которые могут быть модернизированы в ВТО, отметил Пикерилл, добавив, что Канада уже выдвинула предложения по электронной коммерции, защиты инвестиций и ускорения торговли с развивающимися странами.

Среди приглашенных стран – Австралия, Бразилия, Чили, Европейский Союз, Япония, Кения, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Южная Корея и Швейцария.