«Нафтогаз» предложил НКРЭКУ снизить тарифы на транзит газа

Share

Группа «Нафтогаз» направила НКРЭКУ предложения по изменению действующей методики расчета тарифов на услуги транспортировки природного газа, которая была принята в марте 2015 года

Как сообщает пресс-служба НАК, цель изменений – привести положения действующей методики в соответствие принятому в марте 2017 года регламенту Европейской Комиссии об утверждении Сетевого кодекса гармонизации тарифов на транспортировку газа. Применение этой методики может привести к снижению стоимости транзита через Украину в 2,3 раза (по сравнению со стоимостью при ныне установленных регулированных тарифах), начиная с 2019 года.

«Нафтогаз» поддерживает введение в Украине европейских правил работы рынка природного газа и подала эти предложения, учитывая намерение секретариата Энергетического Сообщества сделать имплементацию регламента обязательной для всех договорных сторон, – сказано в сообщении. – Изменения к методике были разработаны АО «Укртрансгаз» вместе со специалистами международной компании, специализирующейся в том числе на предоставлении консультационных услуг европейским национальным регуляторам энергетических рынков».

«Нафтогаз» предложил внести соответствующие изменения в методику и применить ее для расчета тарифов на следующий регуляторный период продолжительностью 5 лет, который начнется с 2019 года.

Среди прочих предложенных изменений было предусмотрено приведение методологии аллокации необходимого дохода на тарифы в точках входа/выхода в соответствие с требованиями регламента № 2017/460; включение в расчет необходимого дохода на следующие два регуляторных периода доходов, недополученных или полученных сверх нормы оператором ГТС; кластеризация некоторых точек входа и выхода (в частности, точек входа для добычи в Украине на восточной границе, точек входа на западной границе, точек выхода к газораспределительным предприятиям и прямым потребителям).

В дополнение к проекту «Нафтогаз» предоставил НКРЕКП индикативный расчет тарифов на вход/выход, проведенный в соответствии с предложенными изменениями, а также с использованием долгосрочных параметров регулирования (регуляторной нормы дохода и коэффициентов экономии операционных расходов), установленных для текущего регуляторного периода.

При расчете тарифов «Нафтогаз» исходил из сценария почти полной загрузки мощностей газотранспортной системы Украины на точках выхода в ЕС – то есть, с учетом транзита газа на уровне 141 млрд куб. м / год, что соответствует фактическим объемам транзита в 1998 году.

«Данный сценарий возможен в случае незавершения строительства трубопровода «Северный поток-2», а также в случае разблокирования с российской стороны транзита газа, добываемого частными российскими компаниями и компаниями из Средней Азии», – отметили в НАК.

Исходя из данного сценария, расчетная средняя стоимость транзита через территорию Украины на новый регуляторный период, переведенная из тарифа за мощность в тариф за объемы физической транспортировки, составит около $2,17/ тыс. куб. м на 100 км (с НДС и топливной составляющей). Этот уровень тарифа на 20% меньше ставки платы за транзит по существующему контракту с «Газпромом», а также в 2,3 раза меньше средней стоимости транзита по действующим регулируемым тарифам, установленным НКРЕКП в декабре 2015 года. Кроме того, такой тариф меньше ожидаемой стоимости транспортировки газа через «Северный поток-2» в расчете на 100 км.

В соответствии с параметрами сценария, уровень тарифа для внутренних точек входа для добычи в Украине составляет 127 грн/тыс. куб м с НДС, для внутренних точек выхода в газораспределительные сети и прямых потребителей – 136 грн/тыс. куб м с НДС.

«Если параметры сценария, заложенные в вышеупомянутый расчет, не будут подтверждаться фактическими данными (в частности, относительно ожидаемых объемов забронированных мощностей), то параметры сценария и, соответственно, расчет тарифов должны быть пересмотрены – в частности, в рамках процедуры корректировки необходимого дохода в случае изменения прогнозируемого объема договорных заказанных мощностей», – подытожили в НАК.