Китай и ЕС будут совместно реформировать ВТО

Share

Европейский союз и Китай договорились о создании совместной группы по реформированию Всемирной торговой организации (ВТО) с целью адаптировать организацию к новым рыночным реалиям

Об этом сообщил председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер, который вместе с президентом Евросоюза Дональдом Туском находится с визитом в Пекине.

«Я приветствую тот факт, что ЕС и Китай договорились создать совместную группу по вопросам реформированию ВТО, и речь идет не только о том, чтобы создать группу, но и чтобы достичь результатов», – рассказал Юнкер.

Ранее Туск обратился к мировым лидерам, в том числе, президентам России и США, которые встречаются сегодня в Хельсинки, с призывом реформировать ВТО. «Общим долгом Европы и Китая, Америки является не разрушать порядок, а улучшить его. Не начинать торговые войны, которые так часто в истории перерастали в конфликты, а смело и ответственно реформировать международный порядок, основанный на правилах, – цитирует Туска Financial Times.— Поэтому я призываю наших китайских друзей, а также президентов Трампа и Путина совместно начать процесс реформы ВТО».