НБУ немного скорректировал прогноз по росту ВВП

Share

После ускорения в 2018 году экономический рост несколько замедлится, сообщает пресс-служба Национального банка Украины

НБУ отмечает, что считает актуальным прогноз роста реального ВВП на уровне 3,4% в 2018 году. «Основной движущей силой экономического роста останется частное потребление, которое в текущем году усилится благодаря сохранению высоких темпов роста реальных зарплат на фоне активных миграционных процессов. Благоприятные условия торговли, восстановления промышленного производства и расширение доступа украинских экспортеров на внешние рынки позволят сократить отрицательный вклад чистого экспорта в ВВП», – сказано в сообщении.

При этом, по прогнозам регулятора, в 2019 году рост реального ВВП замедлится до 2,5% (в предыдущем прогнозе – 2,9%) из-за исчерпания эффектов повышения социальных стандартов, жестких монетарных условий, которые необходимы для возвращения инфляции к целевому уровню, а также сдержанности фискальной политики, и будет определяться необходимостью погашения значительных объемов государственного долга.

В 2020 году реальный рост экономики составит 2,9%. «Основным драйвером экономического роста в среднесрочной перспективе и в дальнейшем будет частное потребление, дополнительным стимулом для которого являются переводы из-за границы, которые увеличатся из-за усиления трудовой миграции. В то же время, рост инвестиций будет сдерживаться повышением затрат предприятий на фонд оплаты труда. Вклад чистого экспорта на прогнозном горизонте останется отрицательным, хотя и сократится, поскольку значительная часть внутреннего потребительского спроса и инвестиций в основной капитал будут удовлетворяться за счет импорта», – подытожили в НБУ.