Финкомпании просят нардепов защитить их от закона о «мегарегуляторе»

Share

Объединение участников рынка (ОУФР), в которое входит 16 авторитетных ассоциаций из всех сегментов небанковского финансового рынка, призвало парламент защитить их права и законные интересы и не поддерживать законопроект №2413, также известный под названием «мегарегулятор»

С соответствующим обращением предприниматели обратились к председателю Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктору Галасюку.

Как пояснил нардеп, данный законопроект делает НБУ одновременно «создателем норм», «контролером» и «судьей» на всем финансовом рынке. «НБУ-«мегарегулятор» сможет сам устанавливать правила (без экспертизы или согласований Минюста, ГРС, без парламентского надзора) – полный беспредел. Не согласен с решением НБУ – оспаривай, но это не остановит исполнения решения – безграничное поле для злоупотреблений и коррупции. Вместо четкого и комплексного законодательного регулирования небанковского финсектора (а это почти 2 000 компаний – страховых, финансовых, кредитных союзов, негосударственных пенсионных фондов, лизинговых, факторинговых и т.д.) вводят неограниченно ручное управление со стороны НБУ», – отметил В.Галасюк.

По его словам, власть, очевидно, протягивает этот законопроект для «очистки» рынка от украинских компаний, его ручной монополизации в интересах иностранных игроков и получения безграничных полномочий без надлежащей подотчетности и ответственности регулятора.

«Как заместитель лидера РПЛ по экономической политике и председатель Комитета промполитики и предпринимательства обращаюсь к коллегам – парламентариям: давайте вместе не допустим прохождения этой аферы ни на Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности, ни в зале Верховной Рады Украины» – призвал В. Галасюк.