BHP получила права на добычу желруды в Австралии еще на 100 лет

Share

Крупнейшая мировая горнодобывающая компания BHP получила разрешение на продолжение расширения принадлежащих ей железорудных шахт в австралийском регионе Пилбара

Как сообщил заместитель руководителя Агентства по охране окружающей среды этой страны Роберт Харви, ведомство согласилось с предложенным компанией планом по результатам продолжительных исследований предполагаемого воздействия расширенных шахт и рудников на подземные и поверхностные воды, фауну и флору, а также качество воздуха в регионе. При этом, BHP должна будет в будущем периодически предоставлять информацию, необходимую для оценки соответствия ее деятельности экологическим требованиям.

Полученное разрешение даст компании возможность добывать в Австралии железную руду в течение следующих 50-100 лет. Сегодня в ее собственности находятся семь железорудных шахт, объединенных сетью железных дорог общей протяженностью порядка тысячи километров, а также два портовых грузообрабатывающих комплекса.

В прошлом месяце советом компании был одобрен проект расширения добычи на месторождении South Flank (Западная Австралия) железной руды стоимостью 2.9 млрд долларов. Это продлит время его эксплуатации минимум на 25 лет.