ВР может рассмотреть три проекта по защите бизнеса на этой неделе, – Гройсман

Share

Верховная Рада на этой неделе может рассмотреть три законопроекта для усиления защиты бизнеса, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман

«Еще законом «МаскиШоуСтоп» правительство начало борьбу с давлением на бизнес. Мы понимаем, что предпринимателям трудно работать легально, если каждую минуту могут прийти с обысками по фейковому делу. На последней неделе перед каникулами парламент может рассмотреть сразу три законопроекта, которые усиливают защиту бизнеса», – сообщил Гройсман.

В частности, могут быть рассмотрены такие законопроекты.

Законопроект №8490 – это продолжение инициативы «МаскиШоуСтоп», которая дает возможность доказать неправомерность действий правоохранителей во время проверки и привлечь их к ответственности. 

Законопроектом №7373 предусмотрено повышение персональной ответственности и для работников разрешительных органов, которые хотят нажиться на своей должности и намеренно затягивают процесс выдачи документов предпринимателям.

Уже несколько лет на основании постановления Кабинета министров вопросами прав бизнеса занимается бизнес-омбудсмен. Законопроект №4591 законодательно закрепляет его деятельность и дает возможность более эффективно защищать интересы бизнеса.

Кроме того, на этой неделе будет решаться ключевой вопрос, который позволит завершить подготовку законодательной базы и перейти к созданию независимого Антикоррупционного суда.