Счетная палата проведет аудит «заоблачных премий «Нафтогаза»

Share

Счетная палата Украины во втором полугодии 2018 года проведет аудит премии в $46,3 млн, которую назначил наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» сотрудникам компании за их вклад в победу в судебной тяжбе с «Газпромом»

«Поделился планами об аудитах на дорогах и заоблачных премиях «Нафтогаза», – сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

Напомним, наблюдательный совет «Нафтогаза» принял решение о выплате сотрудникам компании премий в $46,3 млн. в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде по транзитному контракту, по решению которого «Газпром» должен выплатить украинской компании $4,6 млрд долл.

При этом с учетом решения арбитража по контракту на поставки газа, окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд. в пользу «Нафтогаза». Сумма премии была разделена на две части. В мае этого года должна была быть выплачена первая часть премий на сумму $20,7 млн. Эта сумма соответствует 1% от объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности «Нафтогаза» за 2017 год. Остальные премии будут выплачиваться в течение трех лет исключительно при условии успешного взыскания с «Газпрома» остатка выигрыша ($2,6 млрд.).