Китай обвинил США в начале крупнейшей в истории торговой войны

Share

США развязали против Китая небывалую в истории экономических отношений торговую войну, заявило Министерство коммерции КНР

«США с 6 июля начали взимать 25-процентную пошлину на ввозимые китайские товары стоимостью $34 млрд. Тем самым США нарушили правила торговли, развязали против Китая самую большую торговую войну в истории экономических отношений», – говорится в заявлении ведомства.

Минкоммерции подчеркнуло: «Китайская сторона обязалась не наносить удар первой, однако для защиты коренных интересов государства и народа страны, вынуждена прибегнуть к ответным мерам».

В заявлении отмечается, что введение США повышенных тарифов является «образцом торговой гегемонии, наносящим серьезный ущерб производственной и ценовой цепочке в глобальном масштабе, препятствующим мерам по экономическому восстановлению мировой экономики, вызывающим потрясения на мировом рынке».

Китай «в соответствующее время» обрисует сложившуюся ситуацию Всемирной торговой организации, и будет «совместно с другими странами мира отстаивать систему свободной мировой торговли», подчеркнуло министерство.

КНР будет продолжать идти по пути развития экономики, реформ и открытости для внешнего мира. «Мы продолжим оценивать влияние (действий США) на различные отрасли производства и примет меры по оказанию поддержки предприятиям», – говорится в заявлении.

Президент США Дональд Трамп накануне подтвердил, что с полуночи пятницы пошлина в 25% вводится на китайские товары стоимостью в $34 млрд.