Украина начнет договариваться с Великобританией о ЗСТ после Brexit

Share

Великобритания и Украина проведут консультации по обеспечению непрерывности применения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включающего создание зоны свободной торговли, после выхода Великобритании из ЕС

Об этом сообщает Минэкономразвития по итогам визита в Лондон заместителя министра – торгового представителя Украины Натальи Микольской.

Согласно сообщению, Украина поддерживает намерения Великобритании в контексте избежание каких-либо потерь в торговле между сторонами в процессе выхода Великобритании из ЕС.

«В частности, обе страны поддержали текущие консультации по обеспечению непрерывности применения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, содержит углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (УВЗСТ), что способствует торговле $2,35 млрд между двумя странами, после выхода Великобритании из ЕС», – сказано в сообщении.

В ходе проведенных в Лондоне переговоров Великобритания сообщила Украине о договоренности с ЕС, которая была достигнута на Европейском Совете в марте, о том что в контексте применения международных соглашений, заключенных ЕС, в течение переходного периода Великобритания должна рассматриваться как государство-член ЕС.

«Это позволит обеспечить дополнительную уверенность как британским, так и украинским трейдерам, что в течение переходного периода не будут нарушены имеющиеся торговые отношения, и в частности, что в течение переходного периода льготные условия свободной торговли между Украиной и ЕС будут продолжать применяться к обеим сторонам», – сообщает Минэкономразвития.