Пенсию сможет получать только треть украинцев-заробитчан

Share

Сегодня в Польше работает 1 млн украинцев, однако в пенсионной системе из них зарегистрированы только 300 тыс. человек, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева

«Официально в Польше на сегодняшний день работает 1 млн украинцев. Но застрахованы в ООС (общеобязательное государственное социальное страхование), то есть в пенсионной системе, только 300 тыс», – сказал Рева.

Он также уточнил, что в процесс миграции заложена большая проблема.

«Людей отправляют из Украины в Польшу как бы в командировку. Но как только там он получает разрешение на работу, здесь [его] увольняют, и там он не страхуется. Но поскольку он там страховые взносы не платит, то страховой стаж ему не идет. Если возвращается в Украину – он ни там не имеет права на пенсию, ни тут», – резюмировал министр.

Рева также добавил, что в Украине есть проблема недостатка специалистов.

«У нас сегодня уже чувствуется дефицит, в первую очередь, квалифицированных кадров. А если эта тенденция будет продолжаться, то у нас вообще будет нехватка кадров, даже неквалифицированных», – заявил министр.

По его словам, в процесс сезонной трудовой миграции втянуты до семи миллионов украинцев, при этом постоянно за рубежом работают 3,2 млн человек. В то же время Рева уверен, что мигранты вспомнят о том, что они украинцы, когда увидят в этом денежную выгоду.

«Потому сегодня зарплата растет. За прошлый год номинальная зарплата выросла на 37%, реальная – на 19%. За первые пять месяцев [этого года] номинальная зарплата выросла на 31%, а реальная – на 11%», – заключил министр.