НБУ прогнозирует ускорение роста ВВП

Share

Во втором квартале 2018 года Национальный банк Украины (НБУ) ожидает умеренного ускорения роста экономики Украины, который по итогам первого квартала составил 3,1%, говорится в комментарии НБУ

Нацбанк отмечает сохранение деловых ожиданий предприятий на высоком уровне, что свидетельствует об устойчивом росте инвестиционной деятельности, а также ожидает дальнейшего роста потребительского спроса домохозяйств благодаря повышению доходов населения (в том числе за счет военных пенсий, заработных плат и денежных переводов).

«Также в целом благоприятной остается конъюнктура на внешних рынках. Так, несмотря на некоторую коррекцию в отдельные периоды, мировые цены на весомые сырьевые товары украинского экспорта (сталь, железная руда, зерновые) остаются на достаточно высоком уровне, а страны – основные торговые партнеры Украины в целом растут быстрее, чем ожидалось», – указывают в НБУ.

Согласно опубликованному в апреле макропрогнозу, Национальный банк ожидает, что в текущем году рост реального ВВП ускорится до 3,4%. Обновленный прогноз будет обнародован в июле.

В НБУ напомнили, что фактические темпы роста реального ВВП в первом квартале были выше ожиданий Национального банка (2,3%).

Нацбанк объясняет более высокий рост ВВП сокращением отрицательного вклада чистого экспорта в экономический рост (до 2,3 п.п.) за счет сокращение импорта товаров и услуг на 5,4%, в первую очередь из-за уменьшения энергетического импорта.