НБУ пока не готов к проведению валютной либерализации

Share

Национальный банк настроен на проведение валютной либерализации в Украине только в случае отсутствия угроз для финансовой стабильности, заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий

По его словам, полная валютная либерализация и переход к либеральной модели валютного регулирования повышают уязвимость финансовой системы и экономики страны к различным шокам, потому невозможны без способности центрального банка реагировать на кризисные явления. 

«Наша концепция либерализации исходит из того, что мы позволяем свободное движение капитала, и это действительно приводит к тому, что увеличивается приток инвестиций, и наш бизнес чувствует себя более свободно. Но с другой стороны, любая либерализация создает некоторые риски для финансовой стабильности. Поэтому наш подход – мы проводим либерализацию только в том случае, если это не угрожает финансовой стабильности», – пояснил Чурий.

По его словам, когда происходит отток капитала из развивающихся стран, в первую очередь страдают те страны, которые наиболее уязвимы, что демонстрирует текущая ситуация в Аргентине, где потеря интереса инвесторов даже в условиях новой программы поддержки от Международного валютного фонда спровоцировала финансовый кризис и значительную девальвацию.