Украина создаст в ЕС спецгруппу для противодействия «Северному потоку-2»

Share

Президент Украины Петр Порошенко инициировал создание в Европейском Союзе специальной группы для того, чтобы остановить строительство «Северного потока – 2»

По словам Порошенко, Украина ведет переговоры с Германией о создании международного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС).

Президент также заявил, что «Северный поток-2» – это абсолютно политический проект, который пытается забрать из Украины сумму в $3 миллиарда.

«Чтобы вы поняли масштаб: $3 миллиарда – это та сумма, которая сегодня тратится на всю оборону Украины. Вам понятно, для чего он строится? Не для того, чтобы экономическими факторами провести диверсификацию. А для того, чтобы Украину оставить без денег на финансирование нашей обороны», – заявил Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что для Украины остановка строительства «Северного потока-2» является крайне важным делом. И он выразил надежду, что строительство удастся остановить.

«Именно поэтому мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить «Северный поток-2». Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их создать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины», – добавил Порошенко.