Счетная палата раскритиковала работу ФГИ

Share

Плановое задание по обеспечению поступлений в государственный бюджет от приватизации в 2016-2017 годах не выполнено, сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины по итогам анализа отчета о работе Фонда государственного имущества

Так, в 2017 году при плане 17,1 млрд грн поступления составили 3,4 млрд грн (19,9%).

Поступления от арендной платы за пользование целостными имущественными комплексами и другим государственным имуществом, функции арендодателя которого выполняет Фонд, составили 1,055 млрд грн (66,8% от запланированных 1,6 млрд грн). Хозяйственными обществами, которые принадлежат к сфере управления Фонда, уплачено в бюджет 929,2 млн грн дивидендов, что на 45% превысило плановое задание.

Всего в 2017 году Фонд перечислил в государственный бюджет 5,361 млрд грн, что составляет 27,7% запланированного объема поступлений (19,3 млрд грн).

«Среди причин невыполнения плановых заданий по обеспечению поступлений в государственный бюджет аудиторы видят несвоевременную передачу функций по управлению имуществом предприятий, которые определены к приватизации. Кроме того, Минэкономразвития не сформировала предложения для внесения изменений в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» в части исключения объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации в 2017 году», – сказано в сообщении.

Также Счетная палата отметила недостаточность мер воздействия на недобросовестных покупателей государственного имущества. На начало 2018 года сумма начисленных и неуплаченных по решению судов штрафных санкций составила 2,24 млрд грн. Однако в 2017 году в бюджет было уплачено лишь 204,4 тыс. грн штрафных санкций.