Террористы «ЛДНР» массово вывозят уголь в Россию, – ИС

Share

На предприятиях угольной промышленности на территории, которая контролируется террористами «ДНР», сложилась критическая финансовая, кадровая и логистическая ситуация, сообщил на своей странице в Facebook координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук

«Из-за отсутствия рынка сбыта угля в летне-осенний период и достаточных дотаций со стороны «правительства «ДНР» руководство «Макеевугля» планирует отправить большую часть сотрудников в отпуск за свой счет и внедрить сокращенный рабочий день для лиц, которые будут задействованы в поддержке шахт в рабочем состоянии, – написал он. – Такие мероприятия планируется осуществить на следующих угольных предприятиях: ОАО Шахта «Комсомолец Донбасса», Шахта «Ясиновская-Глубокая», ГОАО Шахта «Холодная Балка», шахта Северная».

Кроме того, по данным Тычука, на многих предприятиях угольной отрасли на территории, контролируемой «ДНР», отсутствует запас материалов (древесины, взрывчатки, детонаторов и т.д.) для проведения работ по добыче угля.

В тоже время, Южное управление Федеральной таможенной службы РФ по Ростовской области зафиксировало на протяжении первых месяцев 2018 года значительное увеличение вывоза каменного угля из ОРДЛО.

«В частности, если в 2017 году вывоз угля из ОРДЛО в Ростовскую область составлял 1 595 625 т на сумму $63,140 млн, что составляло $54,7 за 1 тонну угля, то только за 1 квартал 2018 года в РФ поставлено 747 103 т на сумму $25,81 млн ($34,54 за 1 т угля), – сказано в сообщении. –  Данные показатели свидетельствуют, что в 1 квартале нынешнего года в Ростовскую область поставлено практически 50% от объема поставок угля за весь 2017 год».

При этом, отметил Тымчук, если за первые два месяца текущего года из ОРДЛО в Ростовскую область фактически было вывезено 27% от общих показателей за 2017 год, или 77,5% от 2016 года, то уже в марте поставки угля возросли до уровня 46,8% от общих показателей за 2017 год, или 132% от 2016 года.