Верховная Рада приняла в первом чтении три проекта законов о внесении изменений в Закон “О планировании и застройке территорий”.
Как сообщает Информационное управление парламента, соответственно первому проекту (поданного Кабмином – прим. КПИ), перечень документов (кроме документа, который подтверждает право собственности или пользования земельным участком, или о согласии собственника земельного участка на застройку этого участка) и материалов, необходимых для получения разрешения на строительство, которые прилагаются к заявлению, порядок их рассмотрения определяется региональными и/или местными правилами застройки.
Также правительственный проект предусматривает, что физические и юридические лица, которые получили разрешение на строительство объекта, или юридические лица, которым согласовали местоположение объекта, имеют право на получение исходных данных на проектирование этого объекта и осуществление проектно-изыскательских работ.
Второй законопроект, внесенный народным депутатом Сергеем Правденко, предлагает действующий закон дополнить новой статьей, которая будет предусматривать создание квалификационных требований к юридическим лицам, заинтересованным в строительстве. В частности, юридические лица, для которых строительная деятельность является профильной и которые заинтересованы в строительстве, для получения разрешения на строительство обязаны предоставлять исполнительным органам соответствующих советов, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, в случае делегирования им таких полномочий советами, сведения, которые подтверждают финансовую стабильность и профессиональную квалификацию потенциального заказчика строительства.
Для подтверждения своей профессиональной квалификации юридическое лицо, заинтересованное в строительстве, может предоставлять сведения про аналогичные построенные объекты, равноценные по площади и объемам строительства, отклики и рекомендательные письма, другие документы, которые подтверждают опыт организации и его способность реализовать строительство с высокими организационно-техническими параметрами, что обязательно учитывается при определении заказчика.
Третий проект, внесенный народным депутатом Леонидом Исаевым, предлагает предусмотреть, что физические или юридические лица, которые намерены осуществить строительство, должны к заявлению на получение разрешения на такое строительство (подается в исполнительные органы соответствующих советов) подать документ, который подтверждает согласие собственника или согласие пользователя земельного участка на его застройку.
Предложенными изменениями и дополнениями к закону, государственные приемные комиссии уполномачиваются осуществлять принятие в эксплуатацию завершенные объекты. Причем принятие объектов возможно исключительно при наличии у застройщика соответствующего разрешения на выполнение строительных работ, предоставленного и зарегистрированного местной инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля.
Государственный контроль за планированием, застройкой и другим использованием территорий будут осуществлять: специально уполномоченные центральным органом исполнительной власти по вопросам градостроительства и архитектуры; инспекции государственного архитектурно-строительного контроля как исполнительные органы областных советов, Киевской городской государственной администрации, Севастопольского городского совета, городских советов городов областного и республиканского значения Автономной Республики Крым и районных государственных администраций.
При подготовке всех трех законопроектов ко второму чтению, их положения будут обобщены, а на рассмотрение парламента будет вынесен единый законодательный документ.
Источник: kievpress.info