Прокуратура считает экоцидом анонсированное террористами затопление шахты «Юнком»

Share

Прокуратура Донецкой области расследует возможный экоцид на оккупированной территории, сообщает пресс-служба ведомства

Прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ст. 441 (экоцид) УК Украины.

Установлено, что в апреле текущего года представители псевдореспублики «ДНР» приняли решение и анонсировали прекращение откачки воды из енакиевской шахты «Юнком», которая расположена на временно оккупированной территории в поселке Бунге.

«Оккупационная администрация Российской Федерации понимает что такие действия могут повлечь экологическую катастрофу, которая будет заключаться в радиоактивном, химическом забрудненни грунтових и поверхностных вод местности и, как следствие, загрязнении экосистемы Азовского моря, – сказанов сообщении. – Таким образом в действиях представителей террористической организации «ДНР» имеются признаки совершения преступления, предусмотренного ст. 441 УК Украины. Досудебное расследование продолжается».

Шахта «Юнком» отмечалась большой загазованностью, там только за период с 1959 по 1979 годы было зафиксировано 235 выбросов газа, 28 из которых закончились смертью шахтеров. В сентябре 1979 года с целью снижения вероятности внезапных выбросов метана на шахте был осуществлен подземный ядерный взрыв, после чего она закрыта и изолирована.

На месте взрыва образовалась стеклянная капсула диаметром примерно 30 м, заполненная радиоактивной водой, которая согласно выводам экспертизы требует относительной сухости. Попадание радиоактивной жидкости, которая содержится в указанной капсуле, в водные ресурсы местности через грунтовые воды может привести к экологической катастрофе, которая будет заключаться в радиоактивном химическом загрязнении, в том числе и экосистемы Азовского моря.