Япония рассматривает вопрос о принятии ответных мер против пошлин на сталь в США

Share

Правительство Японии рассматривает вопрос о принятии «необходимых» шагов, основанных на правилах ВТО, в ответ на ввод в США импортных пошлин на сталь и алюминий, сообщил главный секретарь кабинета министров Японии Йошихид Суга

Однако он уточнил, что окончательного решения о том, следует ли принимать ответные меры, не было принято.

«Мы будем решать, действительно ли надо повышать тарифы на товары из США в зависимости от будущих событий», – сказал он.

Согласно правилам ВТО, когда страна повышает тарифы для защиты своей отечественной промышленности, пострадавшие страны могут сделать то же самое, чтобы нивелировать последствия.

В случае с Японией, ее убытки от ввода импортных пошлин в США оцениваются в размере 50 миллиардов иен (примерно $452 миллиона).

Япония является единственным крупным союзником США, который не получил освобождения от 25-процентного тарифа США на импорт стали и 10-процентного тарифа на импорт алюминия, которые вступили в силу 23 марта.

«Наша отрасль и наше правительство пытались убедить США, напомнив им, что мы друзья, и это не сработало», – сказал в своем заявлении председатель Японского стального информационного центра Джиро Хирокава.

Хирокава сказал, что сталь из Японии никогда не была угрозой национальной безопасности США, а сталь с высокой добавленной стоимостью, производимая в Японии, не может быть легко воспроизведена отечественной промышленностью США.

«Просто нет оснований для того, чтобы эти ошибочные тарифы распространялись на японские стальные изделия», – сказал он. «Пока мы не видели, чтобы правительство США прислушивалось к нашим законным требованиям, и у нас нет другого пути, кроме как ввести ответные меры в рамках ВТО, и мы надеемся, что эта акция приведет к быстрому урегулированию».

В марте этого года Дональд Трамп решил ввести импортные пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий, вызвав шквал критики из других стран, обвинивших Белый дом в развязывании глобальной торговой войны.