РФ планирует завтра открыть Керченский мост

Share

Российский президент Владимир Путин 15 мая примет участие в церемонии открытия Керченского моста в оккупированный Крым, движение по нему для автомобилей запустят 16 мая

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«15 мая президент России Владимир Путин примет участие в открытии автодорожной части Крымского моста. Глава государства ознакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив», – говорится в сообщении.

В Кремле отметили, что автомобильное движение легкового и общественного транспорта по мосту будет запущено 16 мая.

Для автомобилистов движение по Крымскому мосту будет открыто 16 мая в 5:30. Движение будет запущено одновременно с двух берегов Керченского пролива – по две полосы в каждую сторону, максимальная разрешенная скорость движения составит 90 км/ч.

При этом въезд на автоподходы к Крымскому мосту со стороны Таманского и Керченского полуостровов будет открыт за час до запуска движения по нему – в 4:30 утра 16 мая.

Со стороны Краснодарского края к мосту ведет федеральная трасса А-290 до развязки с новой дорогой на Таманском полуострове, затем еще 40 км по автоподходу. Со стороны Крыма движение начинается от развязки на существующей трассе «Симферополь – Керчь» и далее 8,6 км до моста.

На первом этапе проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки. Что касается грузовых машин весом свыше 3,5 тонн, то им проезд по Крымскому мосту пока запрещен, добраться до материковой части России с полуострова и в обратном направлении они могут через Керченскую паромную переправу.