Глава ФГИ назвал самый проблемный объект большой приватизации

Share

Исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров назвал крупнейшее химическое предприятие Украины Одесский припортовый завод (ОПЗ) самым проблемным объектом большой приватизации

«Этот объект остается самым проблемным. Главная проблема – это его долги, которые закреплены решениями судов. К сожалению, на сегодняшний день мы с нашими инвестиционными советниками только подходим к решению вопроса, связанного с реструктуризацией данных долговых обязательств», – сказал он.

Трубаров добавил, что в нынешней ситуации «лучше не спешить» с продажей ОПЗ.

ОПЗ после длившегося с июля 2017 года простоя запустил в конце октября производство карбамида и работу терминала по перевалке аммиака, но приостановил функционирование в связи с поломкой насоса 1 ноября.

29 января 2019 года первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявил, что завод нашел нового поставщика газа – частную «Всеукраинскую Энерго Компанию» и запускает производство аммиака и карбамида.

30 апреля руководство завода приняло решение о полной остановке предприятия по причине уведомления от «Укртрансгаза» о нарушении компанией ВЭК условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод.