НБУ ведет переговоры о запуске Apple Pay

Share

Национальный банк ведет переговоры о запуске платежной системы Apple Pay в Украине

Как сообщается, начало работы системы зависит от окончания и результатов переговоров между заинтересованными банками-эмитентами платежных карточек, международными карточными платежными системами и компании Apple Pay.

При этом разветвленность сети приема указанного сервиса будет зависеть от количества банков – держателей платежных терминалов с возможностью бесконтактной оплаты, которые будут готовы к сотрудничеству с Apple Pay.

По данным НБУ, уже 70% сети торговых терминалов страны обеспечивают возможность бесконтактного приема карточек. В свою очередь, Нацбанк выражает полную поддержку запуска в Украине новых сервисов для безналичных расчетов.

«На нормативном уровне Национальный банк создал все условия для возможности успешного использования на территории Украины таких платежных сервисов как Apple Pay», – сообщили в пресс-службе регулятора.

Кроме того, в конце прошлого года Национальный банк предоставлял представителям компании Apple аналитические сведения об объемах и потенциале украинского платежного рынка.

Нацбанк констатирует, что в Украине продолжает наблюдаться динамика роста безналичных расчетов, доля безналичных операций с использованием платежных карточек за прошлый год выросла на 3,8% и составляет 39,3%. Соответственно наблюдается рост в сегменте бесконтактных платежных карточек, а именно увеличение количества карт на 37,8% (с 2 млн до 2,7 млн штук).