В ближайшие 3-4 года в Киеве планируется строительство более 300 тыс. кв. м офисных площадей класса “А” и “В”. Об этом говориться в данных международной конференции “Современная Архитектура: целостность застройки города и высокий доход. В поисках компромисса” Февраль. 2006.
Ожидается, что приход на рынок Украины новых компаний и расширение деловой активности существующих окажет стимулирующее воздействие на потребительский спрос, который будет продолжать оставаться высоким.
Окупаемость бизнес-центров в Киеве составляет 4-5 лет, а прибыльность находиться на уровне 18-24% в год. Офисная недвижимость представляет особый интерес для иностранных инвесторов во всем мире, поскольку именно офисная недвижимость не так подвержена колебаниям рынка, как, к примеру, торговая или складская, а также в меньшей мере является спекулятивной.
Относительное уравновешивание спроса и предложения специалисты рынка ожидают не раннее 2007-начала 2008 гг., когда на рынок поступит более 300 тыс. кв. м высококлассных офисных площадей.
uaprom.info(Киев)