Готовилась диверсия: СБУ объяснила обыски в «Мотор Сичи»

Share

Служба безопасности Украины расследует уголовное производство по факту подготовки к разрушению стратегического предприятия ПАО «Мотор Сич», сообщает пресс-центр ведомства

По данным СБУ, уголовное производство расследуется по ч. 1 ст. 14 и ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины.

По имеющимся данным, представители иностранной компании развивают современный завод по производству авиадвигателей, на который планируется перенести украинское производство и передать технологии. Для реализации этих намерений, вопреки украинскому законодательству, иностранцы произвели опосредованную концентрацию контрольного пакета акций «Мотор Сич», который сейчас оформлен на шесть оффшорных компаний и физическое лицо.

Установлено, что продажа контрольного пакета акций стратегического объекта «Мотор Сич» осуществлялся в адрес физических лиц и компаний-нерезидентов в объемах менее чем по 10%, в связи с чем существуют подозрения о попытке заинтересованных лиц скрыть владельцев существенного участия и реальных бенефициарных владельцев покупателей акций.

В настоящее время представители компании-нерезидента намерены противоправно сконцентрировать приобретенный пакет акций, который обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества и получить полный контроль над его деятельностью в сфере военных оборонных заказов, что подтверждается материалами дела.

В рамках уголовного производства в 2017 году был наложен арест на пакет акций «Мотор Сичи» в 56%.

С целью получения дополнительных доказательств в уголовном производстве сотрудники СБ Украины 23 апреля провели обыски в административных помещениях заводоуправления, отдела ценных бумаг «Мотор Сичи» и в местах проживания отдельных физических лиц. Продолжается досудебное следствие.