Цены на сталь и желруду в Китае падают

Share

В понедельник китайские фьючерсы на железную руду упали, как и фьючерсы на стальную арматуру, несмотря на сокращение запасов, в то время как опасения по поводу дальнейшего снижения спроса довлеют среди настроений

Наиболее активный контракт на железную руду на поставку в сентябре на Даляньской товарной бирже подешевел на 2,6% – ниже на 438,5 юаней (примерно $69,77) за тонну. Ранее в ходе сессии он достиг 435,5 юаней – самого низкого уровня с 26 июня.

Фьючерсы на строительную арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже упали на 1,9% – до 3 557 юаней за тонну.

Запасы арматуры продолжали падать на прошлой неделе, снизившись на 521 600 тонн – до 8,68 млн. тонн. Между тем, запасы железной руды в китайских портах снизились на 731 600 тонн – до 160,4 млн. тонн по сравнению с неделей ранее, – свидетельствуют данные Mysteel Consultancy.

«Процесс восстановления запасов металлопродукции идет плавно, что помогает поднять настроения на рынке. Однако перспективы слабого спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынке усиливают давление на цены», – рассказал аналитик Orient Futures Чжу Хао.

Объем экспорта во второй по величине в мире экономики неожиданно упал в марте, что привело к дефициту торгового баланса. В прошлом месяце экспорт стали продолжал падать, снизившись на 25,3% – до 5,65 млн. тонн, согласно пятничным данным таможенных служб, поскольку Пекин обуздал сократил производство для борьбы со смогом, что привело к росту местных цен.

В пятницу китайский регулятор по ценным бумагам сообщил, что страна разрешит иностранным инвесторам торговать на внутренних фьючерсных рынках железной руды начиная с 4 мая – попытка Пекина интернационализировать свой товарный рынок.

«Открытие рынка фьючерсов на железную руду приведет к ограниченному влиянию на цены, поскольку цены Даляня уже тесно связаны с Сингапуром, – считает Чжу. – В краткосрочной перспективе коэффициент использования мощностей на сталелитейных заводах, скорее всего, приведет к росту цен на железную руду, но будет увеличивать давление на поставки стали».

Коэффициент использования доменных печей в сталеплавильных цехах по всему Китаю на прошлой неделе увеличился на 1,93 процентных пункта – до 66,99% по сравнению с предыдущей неделей, достигнув максимального значения с начала ноября, – свидетельствуют данные Mysteel.