Лондонская биржа металлов приостановит торги алюминием «РусАла»

Share

Лондонская биржа металлов c 17 апреля введет временные ограничения на выпуск варрантов на металлы «РусАла»

Как говорится в сообщении биржи, такое решение принял специальный комитет биржи в связи с включением компании в SDN-лист.

Временное ограничение будет действовать до будущего уведомления, позволяя LME взаимодействовать со стейкхолдерами для определения долгосрочного подхода.

Таким образом, с 17 апреля любой владелец металла, желающий разместить варранты на алюминий под любым брендом «РусАла», может сделать это, только предоставив бирже письменные доказательства того, что не нарушает санкции. В иных случаях склады LME не будут принимать металл «РусАла» на хранение.

Цель временной условной приостановки заключается в том, чтобы гарантировать, что металл, потенциально подверженный санкциям, не входит в сеть LME. LME получит время для работы с регуляторами и стейкхолдерами для определения позиции относительно будущего оборота алюминия «РусАла».

Всего на LME обращались в разное время 14 брендов алюминия «РусАла», в зависимости от завода-производителя. Бренды BAZ SUAL, KPA3, IRKAZ SUAL и UAZ SUAL были делистингованы, но варранты еще остаются на складах, торговля брендом VGAZ SUAL была прекращена.

«РусАл» не раскрывает, какую долю алюминия продает на LME, а какую напрямую поставляет клиентам. По данным источника, знакомого с ситуацией, около 50% поставок «РусАл» осуществляет напрямую клиентам. Санкции США могут существенно изменить сбытовую политику «РусАла», вынудив его дополнительно увеличить прямые поставки, в обход биржи, и ориентируя на локальных азиатских и европейских трейдеров, не ведущих бизнеса в США, считает источник.

В пятницу, 6 апреля, Минфин США объявил о введении санкций в отношении семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ, а также против одной компании РФ по торговле оружием и связанного с ней банка.