Глава Glencore Глазенберг вышел из совета директоров «Русала»

Share

Глава швейцарского трейдера Glencore Айван Глазенберг покинул совет директоров «Русала» после введения США санкций против миллиардера Олег Дерипаска, а также подконтрольных ему компаний En+ Group, «Русал», «Группа ГАЗ» и т.д.

«Glencore обязуется соблюдать все применимые санкции в своей деятельности и принимает все необходимые меры для смягчения любых рисков для бизнеса Glencore в результате попадания Rusal и En+ в новый санкционный список, в том числе в отношении вторичных санкций», – сказано в пресс-релизе компании.

Кроме того, компания приостановила сделку по обмену своей доли в «Русале» на долю в En+ из-за санкционных ограничений. В середине марта En+ сообщала, что ожидает завершения конвертации доли Glencore в «Русале» в глобальные депозитарные расписки En+ Group к концу апреля 2018 года. Предполагалось, что после конвертации группа En+ увеличит свою долю в «Русале» с 48,13% до 56,88%.

«Glencore все еще оценивает позицию по своим контрактам с «Русалом», но отмечает, что эти контракты не являются финансово значимыми для Glencore», – сообщили в компании, добавив, что контракты предусматривают покупку у «Русала» алюминия и глинозема.

Как сообщалось ранее, США в пятницу ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и их подконтрольных компаний, а также ряда высокопоставленных российских чиновников. В новый санкционный список, в частности, попал миллиардер Олег Дерипаска, а также подконтрольные ему компании — En+ Group, «Русал», «Группа ГАЗ».

Акции «Русала» на бирже Гонконга во вторник продолжают демонстрировать негативную динамику, снижаясь в цене более чем на 4%. По итогам торгов понедельника бумаги обвалились на 50,22%.