ФГИ передумал продавать облэнерго и «Турбоатом»

Share

Фонд госимущества Украины в связи со вступлением в силу нового закона «О приватизации государственного и коммунального имущества» пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году, в частности, исключив из них контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и «Донбассэнерго»

В новых списках по сравнению с утвержденными в конце прошлого года отсутствуют также 75,22% акций «Турбоатома», 51% акция Запорожского титано-магниевого комбината, 50% – «Азовмаша», 40% – «Свит ласощив».

Из четырех планировавшихся к продаже ТЭЦ – Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской – оставлена только Николаевская.

В то же время в список включены блокпакеты по 25% акций «Нафтохимика Прикарпаття» и «Нефтеперерабатывающего комплекса «Галичина», а также 100% «Украины туристической», 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

Как пояснили в ФГИ, столь существенное сокращение списка крупнейших объектов для приватизации в 2018 году связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона. В Фонде отметили, что дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством.