Жебривский рассказал, куда боевики девают уголь

Share

Добываемый на неподконтрольной правительству территории Донецкой области уголь поставляется в Россию, а также на некоторые предприятия, которые продолжают работу в отдельных районах Донецкой области

Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«Немножко запустили Енакиевский металлургический завод, чуть-чуть работает Макеевский металлургический завод, работают некоторые шахты, например «Комсомолец Донбасса», шахта Скочинского, им. Засядько, которые дают достаточно серьезные угли. Запустили они также некоторые коксохимы. И в принципе кокс идет как на металлургические заводы Донеччины, временно оккупированной, так и в Россию», – сказал Жебривский.

При этом он выразил сомнение в том, что этот уголь поступает в Украину. «Даже если Украина берет у России антрацитовый уголь, то на границе таможенники проверяют, и можно отличить антрацитовый уголь, который добывается на территории временно оккупированной Донеччины и на территории Ростовской или других областей России», – сказал Жебривский.

Он подчеркнул, что на данный момент лабораторные исследования не подтвердили ни одного факта захода в Украину через Россию угля, добытого на оккупированной территории.