«Нафтогаз» провел безрезультатные переговоры с «Газпромом»

Share

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» начали переговоры о расторжении контрактов на поставку и транзит газа, сообщил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев

«Да, действительно, на прошлой неделе состоялась встреча «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», переговорный процесс в рамках процедуры по расторжению контрактов на поставку и транзит газа начался. Кроме того, «Газпром» еще раз уведомил «Нафтогаз», что будет оспаривать решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту», – сказал Медведев

21 марта «Газпром» направил в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство о частичной отмене решения Стокгольмского арбитража по разбирательству с «Нафтогазом Украины» о поставках газа.

До конца марта «Газпром» планирует подать апелляцию на решение суда по контракту на транзит.

Как отметили в пресс-службе «Нафтогаза», на этом заседании «Газпром» отказался восстанавливать поставки газа в Украину, а также отказался подтвердить, что заплатит $2,6 миллиарда.

«Позиция «Газпрома» на этой встречи заключалась в том, чтобы изменить контракты или прекратить действия контрактов», – прокомментировали в «Нафтогазе».

Сообщается, что оба предложения были отклонены в связи с тем, что они противоречат или игнорируют решения Стокгольмского арбитража.

Стороны согласились провести очередной раунд переговоров в апреле, где также ожидается, что «Газпром» прокомментирует запрос на пересмотр тарифов «Нафтогаза» и использования украинской газотранспортной системы для транзита газа из России в ЕС после окончания срока действия действующего контракта в 2019 году.