США ввели финальные пошлины на катанку итальянского завода «Метинвеста»

Share

Министерство торговли США 20 марта 2018 года приняло решение о введении окончательных антидемпинговых пошлин на импорт углеродистой и легированной катанки из Италии, Южной Кореи, Испании, Турции и Великобритании, а также окончательных компенсационных пошлин на эту же металлопродукцию из Италии и Турции.

Согласно материалам Минторга, размер антидемпинговой пошлины для итальянских производителей пересмотрен в сторону снижения. В частности, продукция Ferriere Nord S.p.A., входящий в Pittini Group, и других производителей будет облагаться пошлиной 12,41%, тогда как катанка Ferriera Valsider S.p.A., принадлежащий группе «Метинвест», – 18,89%.

Ранее предварительная мера для всех итальянских поставщиков составляла 22,06%.

Кроме того, Минторг утвердил размер окончательных компенсационных пошлин для производителей из Италии, определив их диапазон 4,16-44,18%.

Так, пошлина для завода Ferriere Nord S.p.A. и других итальянских поставщиков поднята до 4,16% (ранее – 1,70%), тогда как для завода Ferriera Valsider S.p.A., входящего «Метинвест», сохранена на уровне 44,18%.

Для турецкой Habas Sinai ve Tibbi Gazlar Istihsal Endustrisi A.S. окончательная антидемпинговая пошлина высчитана на уровне 4,74%, для Icdas Celik Enerji Tersane ve Ulasim Sanayi A.S. – 7,94%, для других турецких поставщиков – 6,34%.

При этом турецкие импортеры катанки получили окончательные компенсационные пошлины в диапазоне 3,81-3,86%.

Для южнокорейской POSCO и других производителей из этой страны окончательная антидемпинговая пошлина радикально повышена – до 41,10% по сравнению с 10,09%-ной предварительной мерой.

В отношении испанских Global Steel Wire, CELSA Atlantic SA и Compania Espanola de Laminacion окончательная антидемпинговая пошлина снижена до 11,08% (ранее – 20,25%), тогда как для ArcelorMittal Espana S.A. сохранена на уровне 32,64%. Другие поставщики из Испании также получили сниженную пошлину в 11,08% по сравнению со ставкой 20,25%, определенной ранее.

Что касается британских поставщиком, то для Longs Steel UK Limited подтверждена окончательная антидемпинговая пошлину в размере 147,63%. В то же время катанка British Steel Limited и других производителей будет облагаться аналогичной пошлиной (147,63%), при том что при проведении предварительного расследования они получили ставку в 41,96%.

Ожидается, что к 3 мая Комиссия по международной торговле (ITC) должна согласовать финальное решение Минторга, после чего ведомство не позднее 10 мая выдаст постановления о введении пошлин.

Напомним, что 9 января Минторг принял решение о введении окончательных антидемпинговых пошлин на импорт катанки из Украины и Южной Африки. 16 февраля ITC согласовала это решение.

Ранее, 21 ноября 2017 года, Минторг объявил о введении окончательных антидемпинговых пошлин на импорт катанки из Беларуси, России и ОАЭ.

В октябре 2017 года США ввели предварительные антидемпинговые пошлины на импорт катанки из Италии, Южной Кореи, ЮАР, Испании, Турции, Украины и Великобритании.

В августе 2017 года Минторг принял решение о введении предварительных компенсационных пошлин на импорт катанки из Италии и Турции.

28 марта 2017 года американские металлургические компании Gerdau Long Steel North America, Nucor, Keystone Consolidated Industries и Charter Steel обратились к властям США начать антидемпинговое расследование в отношении импорта катанки из 10 стран.

Минторг 18 апреля 2017 года объявил о начале такого расследования. Его предметом по факту демпинга стала продукция из десяти стран: Беларуси, Великобритании, Италии, Испании, ОАЭ, РФ, Турции, Украины, ЮАР и Южной Кореи. А турецкая и итальянская катанка проверялась на предмет субсидирования.