«Укрметаллургпром» обеспокоен ростом импорта стали, подчеркивает важность защиты внутреннего рынка

Share

Объединение предприятий «Укрметаллургпром» обеспокоено ростом импорта металлопроката на внутренний рынок и подчеркивает важность защиты отечественного производителя от недобросовестной конкуренции антидемпинговыми и специальными мерами

По подсчетам ассоциации, в январе-феврале 2018 года украинскими металлургическими предприятиями произведено 2,977 млн. т металлопроката, из которых 2,643 млн. т, или 88,7%, было экспортировано.

«Отечественному потребителю досталось 334 тыс. т (11,3%) от общего объема выпущенной продукции. Для сравнения, за аналогичный период 2017 года из «выкатанных» 3,188 млн. т на экспорт ушло 2,536 млн. т (79,5%), а остальные 652 млн. т (20,5%) были реализованы на внутреннем рынке», – сказано в заявлении «Укрметаллургпрома».

Вместе с тем, за январь-февраль 2018 года в Украину импортировано 193 тыс. т металлопроката, что составляет 142% относительно аналогичного периода 2017 года.

Таким образом, если за первые два месяца 2017 года из 788 тыс. т, использованных украинским потребителем, на долю импортного металлопроката пришлось 17,3%, то, за аналогичный период 2018 года, в 527 тыс. т, потребленных внутренним рынком, доля импорта достигла 31%.

В «Укрметаллургпроме» также напомнили, что тенденция к увеличению объемов импортных поставок наблюдается достаточно давно. Если в 2015 году в Украину, в течение года, было завезено порядка 770 тыс. т металлопроката, в 2016 году объем увеличился до 1,060 млн. т, то в 2017 году этот показатель составил уже 1,302 млн. т.

«Сразу же возникает естественный вопрос: почему при снижении общей потребности в металлопрокате на внутреннем рынке доля импортной составляющей существенно увеличивается? Понятно, что часть импортируемого сортамента приходится на продукцию, которая не выпускается отечественными металлургами. Но как объяснить рост импорта тех видов металлопроката, которые являются традиционными для украинских металлопроизводителей? Например, если сравнивать объемы импорта подобного сортамента в январе-феврале 2017 и 2018 гг., то вырисовывается следующая картина: импорт арматурного проката вырос на 96%, катанки – на 186%, сортового проката – на 134%, плоского проката с покрытием (в первую очередь, оцинкованного) – на 24%», – говорится в заявлении ассоциации.

«Укрметаллургпром» подчеркивает, что если подобная тенденция будет сохраняться, то национальный металлопроизводитель рискует существенно уменьшить свое присутствие на собственном рынке, вплоть до его утери.

«И украинские металлурги это понимают, принимая соответствующие меры – так, в конце декабря 2017 году Межведомственной комиссией по международной торговле была введена антидемпинговая пошлина в размере 15,21% сроком на 5 лет на арматуру и катанку происхождением из Российской Федерации», – напоминается в заявлении.

Кроме того, сегодня проводятся консультации по возможности начала антидемпингового расследование относительно импорта оцинкованного рулона, в первую очередь, из Китая, поскольку доля китайской оцинковки достигла порядка 50% от общего объема данного сортамента, попадающего в Украину извне, и несет угрозу как украинскому рынку вследствие низкого качества продукции, цинковое покрытие у которой в 2-4 раза ниже требуемого уровня при явно выраженном ценовом демпинге, так и мировому рынку в целом, поскольку зачастую китайский товар маркируется брендами украинских и европейских производителей.

«Необходимо и в дальнейшем осуществлять защиту отечественного производителя от недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке путем распространения антидемпинговых и специальных мер на соответствующий сортамент металлургической продукции», – констатируется в заявлении «Укрметаллургпрома».