Ярославский заявил о планах получить синергию от ДМЗ, ХТЗ и «Сухой Балки»

Share

Группа DCH Александра Ярославского, владеющая Харьковским тракторным заводом (ХТЗ), рудником «Сухая Балка» и приобретенным в текущем месяце Днепровским металлургическим заводом (ДМЗ), намерена получить синергический эффект от взаимодействия трех активов.

«Будем стараться добиться синергии, так как ДМЗ производит металлургическую продукцию, а ХТЗ потребляет много металла. И ДМЗ потребляет продукцию «Сухой Балки». Эти предприятия где-то созвучны в том, что они производят», – сказал А.Ярославский на пресс-конференции в Днепре во вторник.

При этом он напомнил, что хорошо осведомлен о ситуации в Днепропетровской области: «Я работал на «Дзержинке» (Днепровский меткомбинат – ред.), работали на Северном ГОКе – наша компания работала, так что тут ничего особо нового для нас нет».

При этом бизнесмен заявил о намерении системно развивать ДМЗ.

«Эта покупка расширяет масштабы инвестиций группы DCH в украинскую экономику. Недавно мы возродили из руин Харьковский тракторный. И для ДМЗ сегодня также начинается новая эра», – подчеркнул А.Ярославский.

Геннадий Бергеман, генеральный директор ДМЗ, так прокомментировал состоявшуюся сделку: «Мы рады приходу на ДМЗ системного украинского инвестора в лице Александра Ярославского. Для нас ценен и его личный опыт в развитии промышленных предприятий, и его опыт по привлечению инвестиций в производства. Присоединение ДМЗ к группе DCH открывает для нас новые перспективы, новые рынки. Уверен, что с приходом компании DCH мы получим новый импульс, продолжим работу по улучшению финансовых показателей предприятия и вольемся в DCH как прибыльный актив».

Как сообщалось, 1 марта 2018 года группа DCH А.Ярославского подписала договор о покупке у Evraz Днепровского метзавода. При этом уточнялось, что технически приобретение было осуществлено путем покупки 100% акций Drampisco Limited, которая, в свою очередь, владеет 97,73% акций ЧАО «Евраз-ДМЗ».

«DCH традиционно заинтересована в развитии украинской промышленности, имеет опыт успешной реализации подобных проектов. Кроме того, ДМЗ интересен нам с точки зрения производственной интеграции с другими предприятиями», – указывалось в официально распространенном пресс-релизе группы.

При этом напоминалось, что в ходе процесса пополнения портфеля промышленных активов DCH А.Ярославский уже приобрел Харьковский тракторный завод (2016 год) и рудник «Сухая Балка» (Кривой Рог, 2017 год). Общая сумма инвестиций бизнесмена в проекты различной отраслевой принадлежности только по Харьковскому региону превысила $1 млрд. (в том числе $300 млн. в социальный проект подготовки Харькова к «Евро-2012»).

Выручка ДМЗ в 2017 году составила $586 млн. По состоянию на 31 декабря 2017 года общая стоимость активов предприятия составляла $153 млн.

По итогам 2017 год завод получил валовую прибыль в размере $26 млн., показатель EBITDA составил $16 млн., прибыль до налогообложения – $1 млн.