Глава Совета НБУ уверен, что повышение учетной ставки не успокоит инфляцию

Share

Повышение учетной ставки не окажет влияния на удержание инфляции в рамках, предусмотренных Основными принципами денежно-кредитной политики на 2018 год и среднесрочную перспективу, считает глава Совета НБУ Богдан Данилишин

«В очередной раз отмечу, что природа инфляции, которая наблюдается сейчас в Украине, в немалой степени имеет немонетарные составляющие. Поэтому повышение учетной ставки НБУ, особенно с учетом того, что к этим действиям Правление НБУ прибегло с опозданием, не окажет эффективного воздействия для удержание инфляции в рамках, предусмотренных Основными принципами денежно-кредитной политики на 2018 год и среднесрочную перспективу», – отметил Данилишин.

Он отметил, что цикл повышения учетной ставки, который проводит Правление НБУ, будет негативно влиять на динамику ВВП в текущем году. Несмотря на то, что последние годы гривня в течение февраля-июля демонстрирует сезонное укрепление, в Украину поступает капитал неинвестиционного характера. Повышая учетную ставку, что ведет к увеличению доходности ОВГЗ, Правление НБУ создает благоприятные условия для нерезидентов в плане получения дохода от краткосрочных высокодоходных операций. Юридические лица, которые продавали валюту в январе-феврале текущего года для приобретения гривневых ОВГЗ, прогнозируемо будут иметь двойную выгоду – за счет относительно высокой доходности государственных ценных бумаг (она превышает 16% годовых) и за счет колебаний курса, поскольку в апреле-июле гривня исторически ревальвирует.

Таким образом, по мнению Данилишина, очередное повышение учетной ставки НБУ, кроме негативного влияния на экономический рост, может косвенно привести и к усилению курсовых колебаний (снижению курса гривни).