Украина за сутки сократила потребление газа на 14%, – Порошенко

Share

Вчера, 2 марта, благодаря введенным мерам Украина на 25 млн куб м сократила потребление газа, заявил в ходе брифинга президент Украины Петр Порошенко

«Спасибо украинцам за национальную солидарность, которую они проявили вчера, откликнувшись на обращение по сокращению потребления газа. На 25 млн куб м газа Украина сократила потребление вчера, – сказал Порошенко. – Это 14% общего объема потребления».

Он напомнил, что российский монополист «Газпром», получив счет на выполнение контракта по закупке газа Украиной, согласно решению Стокгольмского арбитража, за 15 минут до 1 марта, когда должны были начаться поставки, сообщил, что газа не будет и вернул предоплату.

«На сегодняшний день мы имеем стабилизированную ситуацию по газоснабжению, мы имеем и имели достаточное количество газа в подземных хранилищах, на 2 млрд «кубов» больше, чем в прошлом году. Проблема в том, что отбор газа из подземных хранилищ составляет до 115 млн «кубов» в сутки. Это максимальный объем, который мы отбирали из ПХГ», – добавил президент.