Украина в пять раз увеличила импорт газа из стран ЕС

Share

НАК «Нафтогаз Украины» с сегодняшнего дня в пять раз увеличит объем импорта природного газа из стран ЕС для восполнения дефицита газа, который возник в газотранспортной системе по вине российского газового монополиста «Газпром»

Об этом в эфире одного из национальных телеканалов сообщил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«С завтрашнего дня (3 марта – Ред.) мы будет покупать в пять раз больше газа из Европы», – сказал он, добавив, что это будет гораздо больший объем, чем тот, который Украина должна была получать от «Газпрома».

Витренко также отметил, что Украина, снизив собственное потребление газа, для обеспечения бесперебойного транзита голубого топлива в ЕС, доказала, что является надежным транзитером.

По словам Витренко, Украина располагает большими запасами природного газа в подземных хранилищах (более 10 млрд куб. м), однако проблема для восполнения дефицита газа в газотранспортной системе была вызвана лишь тем, что эти хранилища имеют ограниченную пропускную способность по выдаче газа в ГТС.

«Сейчас в наших хранилищах более 10 млрд куб. м. У нас вообще нет проблемы с газом в хранилищах. Проблема, которая у нас есть, – это сколько мы можем поднять газа в сутки. Это узкое место. Мы спокойно прошли бы март, даже если сейчас у нас оставалось бы в хранилищах 6 млрд куб. м», – сказал он.

Витренко добавил, что сделать такую систему подземных хранилищ, когда в какой-либо момент, при какой-либо погоде всегда можно отобрать сколько угодно газа, – очень дорогая инвестиция.

По его словам, от «Газпрома» ожидались поставки газа на март в объеме 500 млн куб. м.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания инициировала расторжение контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже.

Согласно контрактам между «Газпромом» и «Нафтогазом» на поставку и транзит газа, они действуют до конца 2019 года.