Украинская компания построит завод в Израиле

Share

Министерство экономики и промышленности Израиля сообщило о выделении земли компании Velta Titanium, входящей в холдинговую структуру Velta Group Global, для строительства завода по производству пигментной двуокиси титана

Как сообщает пресс-служба компании, мощность завода будет составлять 40 000 тонн пигмента в год с дальнейшим увеличением до 70 000 тонн.

VGG планирует переработку собственного титанового сырья (ильменита), которое добывает украинская «дочка» «Велта» в Кировоградской области на Бирзуловском месторождении. Размер инвестиций составит $150-200 млн. На первом этапе будет открыто 450 рабочих мест, на втором в общей сложности – 600.

В конце 2017 года Velta Group Global сообщила о намерении запустить R&D центр в Украине. Завод в Израиле станет одной из платформ для тестирования разработок украинского исследовательского центра.

Площадка для завода по производству пигмента расположена в технопарке Мишор-Ротем. Согласно законодательству Израиля, Velta Titanium может рассчитывать на государственные дотации в размере 30% от суммы инвестиций в рамках Закона о поддержке инвестиций. А также от 10% до 20% за расположение завода на периферии. Также одним из преимуществ строительства в Мишор-Ротем является близость к будущему заводу по производству аммиака, который используется в производственной цепи завода.

Начало строительства завода планируется во втором квартале 2019 года. Запуск – в первой половине 2021 года.