«Нафтогаз» выиграл арбитраж по транзитному иску

Share

Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК «Нафтогаз Украины» по большинству вопросов в споре с ПАО «Газпром»

Как сообщает пресс-служба НАК, суд подтвердил нарушение «Газпромом» обязательств по объемам транзита и присудил «Нафтогазу» компенсацию в размере $4,63 млрд. Это решение означает, что «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу» около $2,56 млрд с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах.

«Мы довольны тем, что выиграли арбитраж по ключевым вопросам. Это важный день для украинского народа и будущего европейских газовых рынков», – заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Денежные требования «Нафтогаза» в этом процессе составляли $15 млрд за недопоставку и недоплату по транзитному контракту плюс проценты, в то время как «Газпром» выдвинул встречные требования на $0,05 млрд, исходя из сниженной цены на газ, которую этот же суд установил в мае и декабре 2017 года в арбитражном производстве по контракту купли-продажи газа. Тогда же арбитры отклонили требования «Газпрома» на более чем $56 млрд согласно положению «бери или плати», которое было признано недействительным. Минимальный годовой объем газа, который «Нафтогаз» должен покупать в течение 2018-2019 годов, снижен с 41,6 млрд куб. м до 4 млрд куб. м, что сэкономит «Нафтогазу» $21,2 млрд.

Решение арбитража по контракту купли-продажи также позволяет «Нафтогазу» заплатить на $1,8 млрд меньше за газ, приобретенный в 2014 и 2015 годах по сравнению со старой контрактной ценой. По подсчетам «Нафтогаза» на основе текущих цен пересмотр контрактной цены позволит также сократить расходы на закупку газа в 2018 и 2019 годах более чем на $0,5 млрд.

По оценке финансового эффекта всех первичных и встречных требований сторон по обоим делам, который составляет $125 млрд, этот спор является крупнейшим в истории коммерческим арбитражом.

«Эти деньги нужно направить на увеличение добычи газа в Украине и инвестировать в повышение энергоэффективности на уровне украинских потребителей. Такие шаги повысят безопасность поставок и обеспечат украинцев доступной энергией», – отметил Коболев.

«Это решение соответствует нашим ожиданиям. Оно означает, что «Нафтогаз» может успешно развиваться дальше на благо народа Украины», – пояснил главный коммерческий директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Арбитражное решение подтвердило юридические обязательства «Газпрома» относительно поставок по транзитному контракту. Транзитный контракт был заключен на период с января 2009 года по 2019 год включительно.

Трибунал не поддержал требование «Нафтогаза» о пересмотре тарифа на транзит, поскольку заявка на просмотр, поданная «Нафтогазом» в 2009 году, не соответствовала процессуальным требованиям. Суд также не удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре транзитного контракта в соответствии с европейским и украинским энергетическим и конкурентным законодательством, отметив, что внедрение регуляторной реформы на территории Украины – дело украинской власти и не входит в компетенцию трибунала.

«Теперь надо посмотреть транзитный контракт с учетом арбитражного решения и требований европейского и украинского законодательства. «Нафтогаз» намерен в ближайшее время предложить «Газпрому» начать переговоры по этому вопросу. «Нафтогаз» ожидает, что после арбитражного решения реформа рынка газа в Украине ускорится», – подчеркнул Коболев.