В НБУ уверены, что трудовая эмиграция продержится еще несколько лет

Share

Трудовая миграция из Украины будет оставаться высокой еще 2-3 года и начнет снижаться в среднесрочной перспективе, заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины (НБУ)

«В краткосрочной перспективе мы прогнозируем, что эмиграция продолжит расти, но в среднесрочной перспективе ожидается определенная конвергенция уровней заработной платы и производительности, что поможет немного успокоить ситуацию. Кроме того, мы ожидаем улучшения качества жизни в Украине. В последующие 2-3 года увеличение численности может быть значительным, но мы ожидаем сокращения количества мигрантов в среднесрочной перспективе», – заявил глава департамента НБУ.

По словам представителя Нацбанка, такой прогноз обусловлен, в частности, разницей в оплате труда в Украине и Польше.

«Действительно, мы видим, что количество людей, готовых ехать на работу за границу, увеличивается, и такая оценка является обоснованной и соответствует нашим ожиданиям. Мы отмечаем существенную разницу между уровнем заработной платы в Украине и Польше. Оплата приблизительно выше в 3 раза и эту разницу нельзя так быстро выровнять», – отметил Николайчук.

Чиновник отметил, что война в Донбассе продолжает влиять на миграционные процессы в Украине.

Николайчук также признал, что эмиграция породила пробелы на украинском рынке труда.

«Тема мигрантов является для нас серьезной причиной для беспокойства, ведь в таком масштабе, который мы наблюдаем сейчас, это, безусловно, повлияет на наш потенциальный ВВП. Мы посчитали, что за последние 2 года миграция привела к уменьшению нашей рабочей силы на 5-8%, если не на постоянной основе, но все же. Ранее мы оценивали уменьшение в 3-4%, поэтому пересмотр оценки является весьма существенным», – сказал Николайчук.

«Влияние на потенциальный ВВП достаточно высокое, особенно учитывая то, выезжающих наиболее трудоспособные граждане. Значительное количество – около 70% – это мужчины. В возрастном разрезе около 35% это эмигранты до 30 лет, и это стало тенденцией. Еще несколько лет назад численность молодых эмигрантов была значительно ниже», – добавил представитель НБУ.