Парубий призвал нардепов до 1 марта завершить консультации по будущему главе НБУ

Share

Назначение нового главы Национального банка Украины станет ключевым кадровым вопросом Верховной Рады на текущей пленарной неделе, заявил спикер ВРУ Андрей Парубий

«И ключевой кадровый вопрос на этой неделе – это вопрос избрания нового главы Нацбанка», – заявил Парубий.

По его словам, парламент рассмотрит этот вопрос в четверг, 1 марта.

Председатель парламента призвал все фракции до этой даты завершить консультации по кандидатуре на должность руководителя регулятора. При этом Парубий отметил, что текущую пленарную неделю парламент начнет с вопроса о социальной защите военнослужащих.

«Предлагается первый блок – это вопросы социальной защиты военнослужащих. Это семь вопросов, они не являются конфликтными, но их слишком много накопилось и очень важно, чтобы мы смогли эти вопросы пройти», – заявил Парубий.

По словам председателя парламента, вторым блоком во вторник предлагается рассмотреть вопросы финансовой политики, некоторые из которых важны для дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и выполнения условий соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Во второй половине дня также парламент может перейти к блоку вопросов транспортной политики.

В среду ВР традиционно рассмотрит ратификации международных соглашений, после чего сможет перейти к назначению бизнес омбудсмена.

По словам Парубия, в четверг, 1 марта, нардепы рассмотрят блок вопросов информационной политики и реформы парламента.