Луценко рассказал о допросе Гонтаревой и Коломойского

Share

Генеральная прокуратура допросила главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву и экс-владельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского в рамках расследований махинаций в банковском учреждении

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«У меня очень много вопросов к ней. Буквально недели две назад она давала многочасовые показания по другим делам. По поводу «ПриватБанка», Нацбанка, других банковских учреждений. Так же, как и Рожкова», – рассказал генпрокурор.

При этом Луцено не раскрыл подробности допроса главы НБУ и суть ее показаний.

На вопрос о том, каким образом происходил допрос Коломойского, Луценко ответил, что бизнесмен давал показания дистанционно. Таким же образом был допрошен и совладелец национализированного банка Геннадий Боголюбов. Кроме того, сообщил генпрокурор, показания по этому делу дали ряд высокопоставленных чиновников, в частности, бывший и действующий премьер-министры, экс-глава Администрации президента, министр внутренних дел и другие.

«Приезжал (Коломойский-ред.) в посольство Украины. Чтобы долго не искать, несколько месяцев назад был допрошен еще и Боголюбов, другие руководители «ПриватБанка». Сейчас проведены допросы Гонтаревой, Рожковой, Яценюка, Авакова, Ложкина, Гройсмана … Мы ведем огромное количество допросов», – заявил Луценко.

Ранее независимое исследование американского детективного агентства Kroll подтвердило, что ныне государственный «ПриватБанк» был объектом многочисленных махинаций, что привело к убыткам финучреждения в сумме $5,5 млрд.