Кистион назвал сроки, когда утвердят набсовет будущего оператора ГТС

Share

Состав наблюдательного совета ПАО «Магистральные газопроводы Украины» может быть утвержден на следующей неделе, сообщил вице-премьер Владимир Кистион

«Я думаю, что на следующей неделе будет издан соответствующий приказ и создан наблюдательный совет. Следующий шаг – это правление и производственная деятельность», – сказал он в рамках круглого стола на нефтегазовую тематику, организованного профильным комитетом.

Набсовет «МГУ» будет состоять из семи членов, из них четверо будут независимыми, трое – представителями от государства. Необходимыми компетенциями для независимых членов НС «МГУ» являются: регуляторная политика конкурентного рынка энергии, операционная эффективности, стратегия и развитие бизнеса, финансы и аудит, международные отношения, управление рисками, а также комплаенс и корпоративное управление.

Конкурсная комиссия уже отобрала четверых независимых кандидатов в члены наблюдательного совета ПАО «Магистральные газопроводы Украины». В то же время протокол еще не подписан из-за дискуссий в части претендентов на должности зависимых членов НС.

В состав списка независимых кандидатов вошли: Вальтер Больц (Walter Boltz), который долгое время возглавлял австрийский регуляторный орган E-Control; Ян Чадам (Chadam Jan), экс-глава правления польского оператора ГТС Gaz-System; Карина Лучинкина (Luchinkina Karina), имеющая большой опыт работы в PwC; Фабрис Нойлан (Fabrice Noilhan), который работал в EDF и министерстве энергетики Франции; Хендрик Поллекс (Hendrik Pollex), который работал BEB Erdoel Erdgas и Gasunie Deutschland; Никола Биттилана (Nicola Battilana), который работал в Snam Rete Gas и TAG GmbH; Марго Лоудон (Loudon Margot Ann), которая работала в British Gas и ассоциации Eurogas; Джеско Кистовский (Jesko von Kistowski), который работал Power&Gas Solutions GmbH и Матье Андреас (Andreas Matje), который работал в OMV.