Иностранные инвесторы начинают проявлять активный интерес к газодобыче в Украине, – Ассоциация

Share

Добычей газа в Украине заинтересовались иностранные инвесторы, рассказал начальник департамента разведки и добычи словацкой компании NAFTA Йозеф Левоча во время рабочей встречи с представителями Ассоциации газодобывающих компаний Украины

Как сообщает пресс-служба Ассоциации со ссылкой на слова Левоча, компания намерена реализовывать крупный проект по добыче природного газа на Юзовском участке.

«Ваша страна имеет большой ресурсный потенциал для реализации нефтегазовых проектов, и мы уверены, что Украина в скором времени может стать энергетически самодостаточным государством. Наша компания является лидером в области разведки и добычи углеводородов в Словакии, мы используем современные технологии в своей работе и готовы поделиться успешным опытом для развития украинской газодобычи», – сказал Левоча.

Представители компании также заявили о готовности взять обязательства по бурению не менее 15 новых скважин на Юзовском участке и инвестировать до $200 млн в разведку в первые пять лет.

Председатель правления Ассоциации газодобывающих компаний Украины Даниил Майданик отметил, что в украинский газодобывающий сектор за последние годы не приходили репутационные инвесторы, готовые брать на себя большие обязательства и риски по разработке крупных газовых площадей.

«Интерес словацкой компании является хорошим сигналом для других потенциальных инвесторов. Мы уверены, что стимулирующее налогообложение газодобычи, которое действует с этого года, будет способствовать привлечению все больших иностранных игроков и современных технологий в отрасль, что значительно повлияет на рост производства», – сказал Майданик.

«Мы всегда приветствовали и поддерживали приход компетентных инвесторов в газодобывающий сегмент, обладающих финансовыми возможностями, опытом и желанием реализовывать новые проекты в Украине. Мы уверены, что расширение круга иностранных игроков будет способствовать развитию сектора, углублению конкуренции на рынке и главное – приблизит Украину к энергетической независимости», – подчеркнул исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах.