Кабмин утвердил финплан УЗ на 2018 год

Share

Кабинет Министров Украины на заседании 14 февраля утвердил консолидированный финансовый план ПАО «Укрзализныця» на 2018 год, сообщает медиа-центр УЗ со ссылкой на и. о. председателя правления общества Евгения Кравцова

По его словам, финпланом предусмотрен доход компании на уровне 92,2 млрд грн, прибыль – 0,7 млрд грн, налоги и сборы в бюджет – 18 млрд грн, капинвестиции – 26,9 млрд грн, объемы грузовых перевозок планируется увеличить на 2,7% до 347,5 млн тонн.

«В рекордно быстрые сроки правительство утвердило финплан «Укрзализныци». Это открывает возможности для начала капитальных инвестиций, закупок, эффективного планирования работы компании, для старта масштабных проектов, среди которых электрификация ключевых направлений, закупка грузовых и пассажирских вагонов, приобретение локомотивов», – сказал Кравцов.

По его словам, большинство капитальных инвестиций анправят на обновление железнодорожного подвижного состава и повышению пропускной способности узких мест в инфраструктуре.

В частности, планируется приобрести 30 грузовых тепловозов в лизинг, 60 пассажирских вагонов, обновить 7050 грузовых полувагонов, из которых 3600 полувагонов можно изготовить на собственных заводах, обновить 100 фитинговых платформ, модернизировать 265 пассажирских вагонов, 153 локомотивов, 100 секций моторвагонного подвижного состава и около 10 000 грузовых вагонов.

Также финпланом увеличены объемы ремонтов подвижного состава для поддержания рабочего парка.