Трамп о секции 232: «США заработают много денег»

Share

Президент США Дональд Трамп рассматривает различные варианты принятия заградительных мер, включая тарифы и квоты, против импорта стали и алюминия, который наносит ущерб американским производителям.

Об этом он сообщил на встрече с двухпартийной группой американских сенаторов и представителей Белого дома во вторник, 13 февраля.

Некоторые законодатели призвали Трампа действовать решительно для спасения стальных и металлургических заводов в своих штатах. Однако другие предостерегли его, поскольку рост цен может причинить вред металлообрабатывающим отраслям, потребляющим сталь и алюминий.

«Мы говорим о тарифах и/или квотах, – сказал Трамп. – Часть мер будет представлять из себя тарифы. Демпингуя, они заплатят тарифы, значительные тарифы. Это означает, что США заработают много денег».

По его словам, сталелитейная и алюминиевая индустрии были «опустошены демпингом». Он также говорил о пустых метзаводах, которые он видел во время избирательной кампании 2016 года.

«Я вижу две задачи. Я хочу, чтобы цены не поднимались, но я также хочу быть уверенным, что мы сохранили сталелитейную и алюминиевую индустрии, которые нам необходимы для национальной обороны», – отметил Трамп.

Как сообщалось ранее, в начале января 2018 года Минторг США завершил расследование по импорту стали в рамках секции 232. Свои рекомендации президенту ведомство не опубликовало.

Дональд Трамп должен к 11 апреля принять решение в отношении импорта стали, к 20 апреля – в отношении алюминия.

Напомним, что администрация Трампа 20 апреля приступила к расследованию степени угрозы импорта стали для национальной безопасности, ссылаясь на редко используемый раздел 232 Закона о расширении торговли 1962 года.

Минторг установил внутренний дедлайн по его завершению на конец июня, однако в июле было объявлено о задержке публикации его выводов в связи с саммитом G20 и двусторонними переговорами с Китаем.

Кроме того, Дональд Трамп летом заявил, что намерен принять меры по борьбе с демпингом дешевой стали со стороны иностранных конкурентов путем введения новых таможенных пошлин или квот на импорт.