Порошенко уволил Романова с должности главы «Укроборонпрома»

Share

Президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении Романа Романова с должности генерального директора государственного концерна «Укроборонпром»

Соответствующий указ №26/2018 от 12 февраля опубликован на сайте главы государства.

«Уволить Романова Романа Анатольевича с должности генерального директора государственного концерна «Укроборонпром», – сказано в документе.

Как сообщается в заявлении Р. Романова, опубликованном на сайте «Укроборонпрома», заявление об увольнении с поста главы госконцерна он написал еще в прошлом году.

«Все годы работы в «Укроборонпроме» СМИ напоминали мне, что я пришел в госконцерн из бизнеса. Это правда. И я считаю, что в жизни каждого мужчины должен быть период, который он обязан отдать служению своей стране. И эти 3,5 года были моим служением, – сказано в заявлении. – Я благодарен каждому из 80 000 работников «Укроборонпрома», которые поверили в возрождение оборонной промышленности страны. Уверен, что мой последователь продолжит этот курс. А я плавно передам ему все дела, чтобы этот переход никоим образом не отразился на эффективности работы концерна».

Как сообщалось, в конце октября 2017 года «Укроборонпром» сообщил об остановке работы ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара» (ГП «Николаевский судостроительный завод») в связи с отсутствием решения правительства о возобновлении прекращенной в феврале 2015 года компенсации затрат предприятия на содержание недостроенного крейсера «Украина» и обнародовал обращение к органам власти, и в частности  секретарю СНБОУ Александру Турчинову, с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации с долгами на судозаводе.

В ноябре Гройсман выразил уверенность, что погашение задолженности по зарплате должен решить «Укроборонпром», в управлении которого находится предприятие.

На заседании Кабмина 13 декабря правительство приняло решение поручить «Укроборонпрому» до 25 декабря обеспечить погашение задолженности по зарплате на судозаводе.

При этом в государственном концерне заявили, что «выплата заработной платы работникам предприятия полностью зависит от Кабинета министров, который должен принять решение о ракетном крейсере «Украина».

27 декабря на заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что намерен инициировать увольнение главы ГП «Укроборонпром» Романа Романова.