Витренко рассказал, как решение арбитража повлияло на цену российского газа

Share

Решение Стокгольмского арбитража снижает цену российского газа для НАК «Нафтогаз Украины» на $20-50/ тыс. куб.м., по сравнению со старой формульной ценой, сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко

«Цена по измененному контракту будет существенно ниже цены по старой формуле. Сейчас разница составляет около $20. Однако эта сумма будет колебаться в зависимости от сезона. К примеру, во втором квартале разница будет достигать $50. Потому что в теплое время года рыночные цены на газ падают. Ранее формула была привязана к нефтепродуктам и не отображала рыночные тенденции в Европе», – сказал он.

Витренко отметил, что сейчас стоимость российского газа для «Нафтогаза», с учетом решения Стокгольмского арбитража, на $20-30 ниже стоимости «голубого топлива», закупаемого на рынке Германии, за счет исключения транспортной составляющей.

По информации главного коммерческого директора НАК, решение арбитража обязывает «Нафтогаз» закупить по принципу «бери или плати» у «Газпрома» в 2018 году 4 млрд куб.м. газа, эти поставки могут начаться с марта. «Решение Стокгольмского арбитража базируется на принципе, что мы должны покупать у русских половину своих годовых потребностей в импорте», – добавил Витренко.