УЗ просит грузоотправителей расписать помесячный план перевозок

Share

ПАО «Укрзализныця» призвало участников транспортного рынка строить свои планы грузоперевозок на среднесрочную перспективу – на три года – и предоставлять предложения с учетом конкретных месяцев, поскольку такая тенденция соответствует политике правительства Украины о введении среднесрочного бюджетного планирования

Как сообщил и. о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов на встрече с бизнес-структурами в Американской торговой палате в Украине (АСС), «Укрзализныця» уже сформировала помесячный план грузоперевозок на 2018 год. Он учитывает факторы, влияющие на изменение объемов в конкретные периоды: уровень ВВП, сезонность перевозок, увеличение импорта, урожайность сельскохозяйственных культур, изменение маршрутов перевозок и др. «Укрзализныця» предлагает на примере помесячного плана объемов перевозок грузов на 2018 год сформировать перспективный трехлетний план грузоперевозок железнодорожным транспортом.

По его словам, это позволит улучшить обеспечение необходимых объемов перевозок, сделает их более четкими и прогнозируемыми, поможет рационально использовать подвижной состав.

Кроме того, как сказал Е. Кравцов, в связи с внесением изменений в Бюджетный кодекс Украины в части введения в стране среднесрочного бюджетного планирования (на три года) на постоянной основе «Укрзализныця» инициирует начало совместной подготовки к планированию объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом на 2018-2020 гг.

«Нам необходимо перспективное планирование. От этого выигрывают и клиенты, и «Укрзализныця», поскольку будут лучше удовлетворяться их заявки, исчезнет ажиотажный спрос, а мы, в свою очередь, сможем вовремя готовить подвижной состав, планировать изменение маршрутов, иметь сетки и экономически обоснованный план всех наших грузовых отправлений. «Укрзализныця» может быстро переориентироваться, но должна хотя бы знать, в какую сторону и на какое количество грузов, поэтому и просим рынок перейти к новому формату планирования», – подчеркнул он.

По данным пресс-службы «Укрзализныци», ожидается, что в 2018 году железнодорожным транспортом Украины будет перевезено 347,5 млн тонн грузов, что на 2,3% превысит прошлогодние объемы. На рост объемов перевозок влияет уровень ВВП, особенно в экспортном (+ 3%) и внутригосударственном (+ 1,5%) сообщении, другие факторы.

До 19 февраля «Укрзализныця» ожидает от клиентов предложения для корректировки помесячного плана перевозок на 2018 год, чтобы иметь более полную и объективную общую картину.

Кравцов также сообщил, что соответствующие предложения уже направлены всем отраслевым сообществам, ассоциациям и союзам.