«Распадская» на 9% увеличила годовую добычу угля

Share

В 2017 году добыча на всех предприятиях «Распадской» составила 11,4 млн тонн рядового угля (на 9% больше, чем в 2016 году), сообщила пресс-служба компании

Рост добычи произошел за счет стабильной работы шахты «Распадская» (+887 тыс. тонн), а также развития открытой добычи коксующегося угля премиальной марки ОС и добычи методом КСО на шахте «Распадская-Коксовая», при этом разрез «Распадский» показал снижение добычи за счет того, что часть его добычных мощностей была перенаправлена на участок открытой добычи шахты «Распадская-Коксовая».

Объем реализации угольного концентрата увеличился на 11% и составил 6,9 млн тонн. Основной причиной роста реализации стали общий рост добычи рядового угля, а также усилия логистических подразделений компании по максимизации отгрузок на экспорт. Реализация рядового угля выросла на 252% г/г за счет увеличения отгрузок на предприятия ЕВРАЗа.

Доля экспорта угольного концентрата в структуре продаж по итогам 2017 года составила 66%, или 4,5 млн тонн, из которых 82% пришлось на отгрузки в страны Азиатско- Тихоокеанского региона и 18% – в страны Европы, включая Украину. Рост объемов экспорта угольного концентрата произошел за счет увеличения продаж на премиальных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также спотовых отгрузок в Китай.

Средневзвешенные цены реализации угольного концентрата в 2017 году на внутреннем рынке были выше прошлогодних на 62%, а экспортные на 38%, что было обусловлено движением мировых котировок под влиянием ограничений вывоза угля из Австралии: из- за погодных условий во втором квартале 2017 года и ремонтов портовых мощностей в четвертом квартале 2017 года, а также ужесточением Китаем политики в части охраны труда и экологии по отношению к своим угледобывающим предприятиям.

В 4 квартале 2017 года суммарный объем добычи предприятий компании составил 2,9 млн тонн (+11% к 4-му кварталу 2016 года). Прирост обеспечен шахтой «Распадская» (+19%).

В 4 квартале объемы реализации концентрата увеличились на 2%, при этом рост продемонстрировали как рынок РФ (+1%), так и экспортные направления (+3%), благодаря усилиям логистических подразделений компании по максимизации отгрузок, а также повышению производительности обогатительных мощностей по производству концентрата.

Рост реализации рядового угля (+119%) обусловлен изменением доли использования углей компании в смесях, призводимых на обогатительных фабриках Южкузбассугля.

Цены реализации угольного концентрата показали рост в отчетном периоде (+19%) благодаря росту мировых котировок. При этом цены внутри РФ выросли на 8%, а экспортные цены – на 28%.