Ставки по ипотечным кредитам привязаны к стабильности экономической ситуации – Антон Сергеев [ uaprom.info ]

Share

Ставки по ипотечным кредитам привязаны к стабильности экономической ситуации, считает исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации Антон Сергеев.


 


По его словам, ставки по ипотечным кредитам также привязаны к стоимости денег, которые привлекают банки.


 


«Цена денег для украинских банков достаточно высока. Сейчас мы видим, «Приватбанк» сделал эмиссию своих еврооблигаций под 8,75% (если не ошибаюсь). Это уже показывает реальную стоимость денег для ипотеки. Плюс на этом должна быть определенная доходность для банков – с одной стороны, и затраты на выдачу кредитов – с другой. То и другое спокойно ложится в 3%. Вот и получается та ставка, которую мы имеем сейчас – 11-12%. Это объективная реальность», – говорит А. Сергеев.


 


По мнению эксперта, украинские банки используют депозиты населения, как один из основных источников финансирования ипотечных кредитов, а депозитным ставки сейчас тоже высоки. С другой стороны ,сейчас в Украине четверть банковского капитала находится в иностранных руках. Это также будет способствовать постепенному снижению стоимости ресурсов.


 


«Ситуация будет меняться, но радикальных позитивных изменений за короткий период времени, я думаю, не стоит ожидать. Это будет происходить постепенно», – прогнозирует А. Сергеев.


 


Детальнее о ближайших и более отдаленных перспективах ипотеки читайте в статье «Антон Сергеев: «2006 станет для ипотеки переломным годом».


 


 uaprom.info (Киев)